Calcula tu talla | Medidas BUFF®

Muchos de los tubulares, gorros y productos BUFF® son talla única. Para productos con varias medidas disponibles, te recomendamos comprobar tu talla antes de comprar el producto.

GUÍA DE TALLAS: GORROS Y COMPLEMENTOS PARA CABEZA

GORROS

ADULTONIÑO/JUNIORBEBÉ
Circunferencia de cabeza53 / 62 cm50 / 55 cm45 / 51 cm

GORRAS

ADULTOJUNIORNIÑOBEBÉ
Circunferencia de cabeza58 cm50 / 55 cm50 / 55 cm45 / 51 cm

PASAMONTAÑAS

S/MM/LL/XL
Circunferencia de cabeza53 / 55 cm56 / 58 cm59 / 62 cm

*Los productos para niño se dividen en dos tallas: bebé y niño. La talla bebé es para bebés hasta aproximandamente 3 años. La talla niño-junior (4-12 años) se divide en dos grupos de productos: 4-8 años y 9-12 años: en ambos grupos, el tamaño es el mismo y se diferencian solo en el tipo de estampado.

CINTAS

EstándarCorta
Medidas (Ancho x Alto)24,5 x 9,4 cm24,5 x 5,4 cm

PASAMONTAÑAS / BANDANAS NIÑO

PasamontañasBandana
Edad recomendada4-12 años4-12 años

GUÍA DE TALLAS: ROPA HOMBRE

BUFF® SCOTT TEAM | CULOTTES Y MAILLOTS*

SMLXLXXL3XL
Pecho96100104108112116
Cintura84889296100104
Cadera100104108112116120
Muslo495051525354
Largo de tiro Culotte21.2521.7522.2522.7523.2523.75
Estatura170-174/ 86174-178178-185185-188189-192192-196

BUFF® PRO TEAM y ROPA RUNNING*

XSSMLXL2XL
Pecho889296100106
Cintura7074788288
Cadera9498102106112
Manga7375777881
Entrepierna7779798183

GUÍA DE TALLAS: ROPA MUJER

BUFF® SCOTT TEAM | CULOTTES Y MAILLOTS*

SMLXLXXL3XL
Pecho909498102104106
Cintura747882848688
Cadera96100104108112116
Muslo454647484950
Largo de tiro Culotte19.52020.52121.522
Estatura152-162160-168164-171167-173169-175173-177

BUFF® PRO TEAM y ROPA RUNNING*

XSSMLXL2XL
Pecho96100104108114
Cintura82869094100
Cadera98102106110116
Manga7980828486
Entrepierna8082828487

*Las tallas son orientativas: en caso de duda, consultar la información de producto.

INFORMACIÓN SOBRE TALLAS

A continuación te explicamos cómo tomar correctamente las medidas y comprar el producto que necesitas.

1. Cabeza: Mide tu cabeza desde parte central de tu frente hasta hasta la parte posterior de la cabeza, pasando por encima de las orejas. 

2. Mangas: Mide desde la parte superior del hombro por la parte exterior y hasta la muñeca, con el brazo ligeramente flexionado.

3. Torso: Mídete alrededor de la parte más ancha del torso por debajo de los brazos.

4. Cintura: Mídete alrededor de la cintura.

5. Cadera: Mídete alrededor de la parte más ancha de la cadera.

6. Entrepierna: Estando de pie con los pies juntos, mídete desde la entrepierna hasta el suelo.